Subasta 1118, Lote # 66 García Márquez, Gabriel / Saura, Antonio (Litografía). El Cataclismo de Damocles. España: Mondadori, 1987. 4o. marquilla, 15 p. 1 litografía. Firmado y dedicado para Lorenzo Zambrano por Gabriel García Márquez. Colofón: Este es el texto del discurso que pronunció Gabriel Garcia Marquez en Ixtapa (México), el 6 de agosto de 1986, en la ceremonia de inaugural de la reunión sobre la paz y el desarme del grupo de los seis (México, Argentina, Grecia, Suecia, India y Tanzania). La presente edición consta de 999 ejemplares e incluye una litografía de Antonio Saura… Encuadernado en rústica. Estimado $4,000-6,000